openings

OPENINGS

Nora Bachel, Christine Schörkhuber

Nora Bachel und Christine Schörkhuber
Vernissage: Samstag, 1. Oktober 2022, 17:30 h

ASTRID ESSLINGER  &  FRANCO KAPPL 

Franco Kappl und Astrid Esslinger
Eröffung am Samstag, 25. Juni 2022 um 18:00 h
Einführung durch Maria C. Holter

ANKE ARMANDI – Silent Portraits & BARBARA HÖLLER – Landmarks

Eröffnung am 23. Juni 2022 um 18:00 Uhr
Wordrap mit Maria c. Holter, Barbara Höller und Anke Armandi

STABIL/FRAGIL – Regula Dettwiler, Christoph Luger, Sali Ölhafen, Ulrich Plieschnig

50. Ausstellung von foryouandyourcustomers
Eröffnung am Mittwoch, 22. Juni 2022 von 18:00–21:00 h
Einführung um 19:00 h durch Maria C. Holter

ANGELA ANDORRER – Galerie der reisenden Blätter

Eröffnung Dienstag 10. Juni 2022 um 19:00
Performance: “Cantus Klima” mit Valerie Pauss (Kunsthistorikerin) und XR Extinction Rebellion Wien

KURT BRAZDA – Alles Vergängliche ist nur ein Gleichnis

Eröffnung am Di 10. Mai 2022 um 19:00 Uhr
Einführung durch Maria C. Holter und Künstlergespräch mit Kurt Brazda

Beate Schachinger | Ein-Zelle – Zellatmung

Installation | KUNSTZELLE | Q21, vor dem MuseumsQuartier Wien
1.4. 2022 bis 3.6.2022, ganztägig

Olga Pastekova THE WORLD IN BETWEEN

Eröffnung Mittwoch 16. März um 19 Uhr
Galerie Michael Bella, Wien

As if… Elisabeth Czihak

Eröffnung der Ausstellung als Teil der Foto Wien.
2. März 2022, 19 Uhr
Artist Talk: Maria C. Holter mit Elisabeth Czihak
sehsaal, Zentagasse 38 1050 Wien

Ornament, kein Verbrechen. Nora Bachel

ERÖFFNUNG sehsaal Wien
am Mittwoch 3. November 2021 um 19 Uhr
Laudatio mit Artist Talk: Maria Christine Holter, Kunsthistorikerin und Kuratorin

CHALLENGES Didi Sattmann

ERÖFFNUNG in der Ausstellungsbrücke St. Pölten
Mittwoch, 13. Oktober 2021, 18:30 Uhr
Ausstellungsbrücke, Landhausplatz 1, 3109 St. Pölten

VOM DUNKEL INS (L)ICH(T)

VOM DUNKEL INS (L)ICH(T) – Claudia Kraus / Angelika Rattay / Letizia Werth – Ausstellungseröffnung am 17. September 2021 um 19 Uhr
F23, Breitenfurterstraße 176, 1230 Wien

CON.FRONT.ART

Soft opening 1. Juni 2021, 15 – 21 Uhr
CON.FRONT.ART Member’s Exhibition 2021, Martin Leitner, Anke Armandi, Pavel Farsky, Tommy M. Spicka, Martin S. Lohnicky

Angela Eisenköck und Leena Naumanen

Sa 8. Mai, 18 h in der Galerie Gut Gasteil (NÖ): Angela Eisenköck und Leena Naumanen

Rede: Schriftbilder

SchriftBilder mit Angelika Kaufmann, Sabine Müller-Funk, Drago Prelog, Antoni Tàpies, Emil Toman und Eduardo Vega de Seoane

OPENING: WAlter Angerer

Walter Angerer-Niketa ARBEITEN 1971-2015 27.2.2019, Galerie OÖ Kunstverein LInz http://www.ooekunstverein.at

Rede, Along the Line

Along the Line – Arbeiten von Barbara Höller. Rede von Maria Christine Holter, Loft8 Galerie Wien, 2016

Linda Berger - burning candy store
17. September 2020, Bildraum 07 Wien
https://www.bildrecht.at/bildraum/bildraum-07/linda-berger/

Bettina Schülke - Prozesse der Umwandlung
2. Juli 2020, Galerie Bellarte Wien
https://bellart-gallery.com/

Therese Eisenmann, Peter Paszkiewicz
27. Juni 2020, Galerie Gut Gasteil,
http://www.gutgasteil.at/gutgasteil/therese-eisenmann-und-peter-paszkiewicz

Michael Michlmayr, F. D. Schlemme – travelling frames
22. November 2019, basement Wien
http://www.basement-wien.at/

Barbara Höller - Zeta Theta Beta
8. November 2019, Kunstverein Mistelbach
http://www.kunstverein-mistelbach.at/

Rosa Hausleithner - Räume im Raum
1. Oktober 2019, ÖBV Atrium Wien
www.oebv.com/web/aktiv/hausleithner_nachlese.html

Christian Ludwig Attersse WASSERFRÜHLING und Sabine Müller-Funk DIE FRAGILITÄT DES LEBENS
20. Juni 2019, Galerie Gut Gasteil
www.gutgasteil.at

D. Baechler, M. Bruckmüller, A. Deutsch, A. Flaig, M. Temnitschka, M. Tscherni, S.Vorwagner, T. Zahn FLOWER POWER
5. Juni 2019, Galerie Ulrike Hrobsky Wien
www.hrobsky.at

Angelika Kaufmann, Sabine Müller-Funk, Drago Prelog, Antoni Tàpies, Emil Toman, Eduardo Vega de Seoane SCHRIFT BILDER
4. Juni 2019, zs art Galerie Wien
Link zum PDF auf zsart.at

Walter Angerer-Niketa ARBEITEN 1971-2015
27. Februar 2019, Galerie OÖ Kunstverein, Linz
www.ooekunstverein.at/ausstellungen/archiv.html

Marielis Seyler, Bettina Schülke ZEIT UND TRANSFORMATION
15. Februar 2019, Fine Art Galerie, Traismauer
www.fineartgalerie.at

Robert Staudinger ILLUSIONEN DES AUGENBLICKS
20. November 2018, ZS art Galerie, Wien
2018.viennaartweek.at/de/program/eroeffnung-robert-staudinger-illusionen-des-augenblicks.html

Michaela Bruckmüller MEMENTO MORI
19. November 2018, Showroom Galerie Ulrike Hrobsky, Wien
2018.viennaartweek.at/de/program/ausstellung-michaela-bruckmueller-memento-mori.htm

Nora Bachel, Barbara Höller, Sabine Müller-Funk, Konstanze Prechtl FORMSCHÖN
29. September 2018, artP Kunstverein Perchtoldsdorf
art-p.at/index.php/ausstellungen/41-formschoen

Claudia-Maria Luenig, Darina Peeva, Desislava Unger THREE ARTWORKS IN BRACKETS
21. Mai 2018, Kro Art contemporary, Wien
kroart.at/ausstelung/three-artworks-brackets

Heidrun Widmoser GROßSTADT.LANDSCHAFTEN
15. Mai 2018, Atrium der ÖBV Wien
www.oebv.com/web/aktiv/widmoser.html

Stella Bach OH WILDNIS!
4. Mai 2018, eboran galerie Wien

Silke Maier-Gamauf, Romana Hagyo, Rahel Bruns BLITZPIECE
13. April 2018, basement Wien Wien
basement-wien.at/2018/01.html

Sabine Müller-Funk & friends II BRUCH SPUR ZEICHEN II
16. März 2018, NÖ Dokumentationszentrum für Moderne Kunst, St. Pölten
noedok.at/Ausstell2018/bruch-spur-zeichen/BSZ-Vernissage/index.html

Michaela Bruckmüller, Silvia Czepl, Hsin-Wen Tsao TRANS-FORM
28. Februar 2018, Galerie OÖ Kunstverein Linz
http://www.ooekunstverein.at/ausstellungen/archiv.html

Sabine Müller-Funke & friends BRUCH SPUR ZEICHEN I
14. Februar 2018, Kunstraum Nestroyhof, Wien
kunstraum-nestroyhof.at/archiv/bruch-spur-zeichen-67/

Goerens, Pluhar, Goeschl, Huth, Klein, Koch, Kriebel, Sengers, Wölfl DIE COLLAGE
23. Jänner 2018, ZS art Wien
www.zsart.at/de/exhibitionsfairs/20172018/die-collage